Adriatica Ionica Race – Un scénario explosif attendu sur la 3e étape?

La 3e étape de l’Adriatica Ionica Race sera très différente de la 2e : de moeilijkheidsgraad van een partir du kmètres 70 en ne laisseront aucun répis aux coureurs jusqu’à l’arrivée en descente à Brisighella, au boutè de 141 kilo. Grimpeurs, puncheurs, decendeurs, baroudeurs… de lijst van de beste brillen op het parcours est longue. Après la price de pouvoir de Filippo Zana (Bardiani-CSF-Faizanè) suite à l’arrivée au sommet du Monte Grappa, le classement général est esquissé, mais loin d’être figé. Of, ce parcours en dents de scie est propice aux grandes manoeuvres et aux renversements.

Le profil de la 3e étape

Lundi 6 juni – étape 3: Ferrara – Brisighella, 141,3 km (vertrek vanaf 12u10, aankomst vanaf 15u30)

Hemelvaartsrepertoire

Brisighella (km 112) : 3,3 km à 8,1%

La liste des engagements

EOLO-Kometa

1 FORTUNATO Lorenzo
2 BEVILACQUA Simone
3 DINA Marton
4 FANCELLU Alessandro
5 LONARDI Giovanni
6 MARTIN GUTIERREZ Alex
7 SEVILLA LOPEZ Diego Pablo

Astana Qazaqstan-team

11 BOARO Manuele
12 BRUSSENSKIY Gleb
13 GAZZOLI Michele
14 HENAO Sebastian
15 Martinelli Davide
16 NIBALI Antonio
17 PRONSKIY Vadim

Bardiani-CSF-Faizane

21 BATTAGLIN ENRICO
22 COVILI Luca
23 FIORELLI Filippo
24 MODOLO Sacha
25 MULUBRHAN Henok
26 ZANA Filippo
27 ZOCCARATO Samuele

Team Corratec

31 BALDACCINI Davide
32 GANDIN STEFANO
33 MASOTTO Giulio
34 MURGANO MARCO
35 RAJOVIC Dusan
36 STCKLI Jan
37 STOJNIĆ Veljko

Team Colpack Ballan

41 DELLA LUNGA Francesco
42 BARONI Alessandro
43 BOSCARO Davide
44 CALI Francesco
45 PERSICO Davide
46 RAVIELE Egidio Karim
47 SANCHEZ Ruben

Wielerploeg Friuli ASD

51 Doneg Matteo
52 GARZARA Mattia
54 SANDRI Edoardo
55 SKERL Daniël
56 STOCKWELL Oliver
57 TU Sergio

Drone Hopper – Androni Giocattoli

61 CEPEDA Jefferson Alexander
62 CHIRICO Luca
63 BISOLTI Alessandro
64 SEPULVEDA Eduardo
65 TESFATSION Natnael
66 UMBA Santiago
67 ZARDINI Edoardo

Equipo Kern Pharma

71 GALVAN FRANCISCO
72 GARCIA PIERNA Carlos
73 GARCIA PIERNA Raul
74 JAIME Alex
75 LOPEZ Diego
76 MIQUEL Pau
77 SANCHEZ Eugenio

Euskatel – Euskadi

82 BIZKARRA Mikel
83 BOU JOAN
84 CUADRADO Unai
85 ISASA Xabier
86 ITURRIA Mikel
87 MATE Luis Angel

Winkel Essigibi F.LLIA Curia

91 CARPENE Gianmarco
92 DISCONZI Samuele
94 PERIC Vojislav
95 POZZA Ettore
96 TOSINE Riccardo
97 ZECCHIN Michael

Giotti Victoria Savini Due

101 BROGI Adriano
102 DALLA VALLE NICOLAS
103 DIMA Emil
104 FINATTI Davide
105 MALNASI Jozsef-Attila
106 MONACO Alessandro

Italië

111 BERTAZZO LIAM
112 CARBONI Giovanni
113 MALUCELLI Matteo
114 MORO Stefano
115 SCARONI
116 SCARTEZZINI Michele
117 PESENTI THOMAS

Werkservice – Vitalcare – Dynatek

121 BURCHIO Federico
122 COLOMBO Raul
123 GARAVAGLIA Giacomo
124 LUCCA Riccardo
125 REBELLIN Davide
126 ZAMBELLI SAMUELE
127 ZANDRI FRANCESCO

Team Qhubeka

131 ABREHA Negasi Haylu
132 ARAYA EPHREM
133 BIRHANE Ghebrehiwet
134 COATI Luca
135 DLAMINI Nic
136 IACCHI Alessandro

Team Novo Nordisk

141 MERK SAM
142 HENTTALA JOONAS
143 KOPECKÝ Matyas
144 LOZANO RIBA David
145 PERON ANDREA
146 POLI Umberto
147 RIDOLFO Filippo

Zalf Euromobil Fior

151 ACCO Alessio
152 CATTELAN Davide
153 FARESIN Edoardo
154 MORO Manlio
155 ZAMPERINI Edoardo
156 VERZA Riccardo
157 ZURLO Matteo

MG K VIS Color For Peace VPM

161 CAROLLO Francesco
162 DUBBELE PAUL
163 MARTINELLI Edoardo
164 SAVINI DANIEL
165 SENS Connor
166 STEDMAN Maximilian
167 WRIGHT PAUL

Le profil des étapes restantes

dinsdag 7 juni – étape 4 : Fano – Riviera del Conero, 164,5 km (vertrek vanaf 11u40, aankomst vanaf 15u35)

Ascensions répertoriées

Poggio (140 km) : 1,3 km à 7,4%
Poggio (km 158,8) : 1,3 km à 7,4%

Mercredi 8 juni – étape 5 : Castelraimondo – Ascoli Piceno, 152,3 km (vertrek vanaf 12u05, aankomst vanaf 15u45)

Hemelvaartsrepertoire

Sarnano (85,5 km) : 3,6 km à 5,2%

Le palmares

Les trois premières edities

2021: 1. Lorenzo Fortunato (IT) 2. Merhawi Kudus (ERY) 3. Vadim Pronskiy (KAZ)

2020 : editie annulée en raison de la pandémie

2019 : 1. Mark Padun (UK) 2. Ben Hermans (BEL) 3. James Knox (GBR)

2018 : 1. Ivan Sosa (COL) 2. Giulio Ciccone (ITA) 3. Ildar Arslanov (RUS)

Plus grand nombre de victoires finales

1 : Ivan Sosa (COL/2018) ; Mark Padun (UKR/2019) ; Lorenzo Fortunato (ITA/2021)

Plus grand nombre de victoires d’étapes

5: Elia Viviani (IT)

2 : Allvaro Hodeg (COL)

.

Leave a Comment