Bretagne Ladies Tour – Qui après Audrey Cordon-Ragot, sacrée in 2019 ?

peine le Ronde van Bretagne mannelijke terminé – et rapporte par le Costarmoricain Johan Le Bon (Dinan Sport Cycling) – een vraag over de betwisting van de titel, officiële appel Bretagne Ladies Tour CERATIZIT. Niet-betwistende geschillen over de oorzaak van de pandemie van Covid-19, de strijd om de zaak van Sarzeau (Morhiban) en de overeenkomst tot Vitré (Ille-et-Vilaine). Quatre étapes en ligne et un contre-la-montre de 19,5 kilomètres permettront de designer celle qui succédera à la Bretonne Audrey Cordon-Ragot (Trek-Segafredo), absente cette année puisque son équipe ne figure pas parmi les dix-huit qui composent le plateau de cette edition 2022.

Video – Jade Wiel va geschil zoon 2e Bretagne Ladies Tour

FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope en VAE Team ADQ op fait le déplacement

Deux Women’s WorldTeams sont néanmoins présentes, en l’occurrence la FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope – avec notament Victorie Guilman, Marie Le Net et Vittoria Guazzini – et VAE Team ADQmenée par l’Italienne Marta Bastianelliqui vient tout juste de reporter le Festival Elsy Jacobset Maaike Boogaard. Parmi les autres coureuses à suivre cette semaine, op peut égallement citer Sandra Alonso (Ceratizit-WNT Pro Cycling), Femke Markus (Parkhotel Valkenburg), Nicole Steigenga (Team Coop-Hitec Producten), Silvia Zanardi (Bepink), Simone Boilard, Elodie Le Bail (St Michel-Auber93) of toegift Martina Alzini et Clara Koppenburg (Cofidis Damesteam).

La list des deelnemers

FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope

1 GUILMAN overwinning
2 FAHLIN Emilia
3 GROSSETÊTE Maëlle
4 GUAZZINI Vittoria
5 LE NET Marie
6 WIEL JADE

VAE Team ADQ

11 IVANCHENKO Alena
12 BUJAK Eugenia
13 BOOGAARD ​​Maaike
14 TREVISI Anna
15 BASTIANELLI MARTA
16 NOVOLODSKAIA Maria

Ceratizit-WNT Pro Cycling

21 VIECELI Lara
22 ALONSO Sandra
23 ASENCIO Laura
24 LACH Marta
25 NILSSON Hanna
26 TEUTENBERG Lea Lin

Parkhotel Valkenburg

31 MARKUS Femke
32 VAN HAAFTEN Kirstie
33 VAN ROOIJEN Anne
34 BREDEWOLD Mischa

AG Insurance-NXTG-team

41 PLUIMERS Ilse
42 RIJNBEEK Maud
43 MEERENS Lone
44 ARENS Maureen
45 WOLLASTON ALLY
46 BORGSTRÖM Julia

Arkéa Pro Cycling Team

51 LE DEUNFF Marie-Morgane
52 LAURANCE Typhaine
53 FOUQUENET Amandine
54 ALLIN Pauline
55 RIJKE GRETA
56 MORICHON Anaïs

Bingoal Casino-Chevalmeire-Van Eyck Sport

61 CLAES Lotte
62 KULYNYCH Olha
63 DE ROECK Naomi
64 BRAAM Danique
65 POPELIER Lotte

Top Meisjes Fassa Portolo

71 GUDERZO TATIANA
72 MARTURANO GRETA
73 SILVESTRI Debora
74 TONETTI Cristina
75 VETTORELLO Giorgia
76 VIGILIA Alessia

Team Coop-Hitec-producten

81 ANDERSSON Caroline
82 GASKJENN Ingvild
83 MOHR Mari Hole
84 ROBERTS Jessica
85 STEIGENGA Nicole
86 NELSON JOSIE

Aromitalia-Basso Bikes-Vayano

91 LELEIVYTE RASA
92 CESULIENE Inga
93 BALDUCCI Francesca
94 COLLINELLI Sofia
95 SCANDOLARA Valentina
96 SERNISSI Gemma

Bepink

101 ZANARDI Silvia
102 TEOLIS JADE
103 DRUMMOND Michaela
104 CRESTANELLO LARA
105 BRUFANI Letizia
106 HAJKOVA Markt

Stade Rochelais Charente-Maritime

111 COLARD Marion
112 ERAUD Severine
114 KOLESAVA Anastasiya
115 NENADOVIC Kristina
116 SQUIBAN Maëva

Emotional.fr-Tornatech-GSC Blagnac VS31

121 LE MOUEL Celia
122 MARTINEZ LOPEZ Andrea
123 MILETTE Laury
124 PÉLOQUIN Josephine
125 NORMAND ADELE
126 POMARES Cindy

WCC-team

131 AMHA Selam
132 ROLAND Luciana
133 FRANCO Natalia
134 LEBEDZ Dziyana
135 LE ROUX Maude
136 KAJIHARA YUMI

St Michel – Auber93

141 BIDEAU Sandrine
142 BOILARD Simone
143 CLAUZEL PERrine
144 LE BAIL Elodie
145 DEMAY Coralie
146 DA CRUZ Laura

Cofidis Dames Team

151 ALZINI Martina
152 CASTRIQUE ALANA
153 LEVENEZ Sandra
154 KERBAOL Cedrine
155 NEYLAN Rachel
156 KOPPENBURG Clara

Bretagne

161 BECHU Aline
162 RIO Fanny
163 JAMME EMILIE
164 LOUBOUTIN Marine
165 OGER Enora
166 RAISON Elea

VC Morteau-Montbenoît

171 GIELEN MARIE
172 LIEHNER Annika
173 LEJEUNE Cecile
174 RECHTBANK Emeline
175 GROSJEAN MAGOT

Le profil des étapes

dinsdag 3 mei – étape 1 : Sarzeau – Bignan, 125,6 km (vertrek vanaf 13u15, aankomst vanaf 16u50)

Ascensions répertoriées

La Grée (sommet au km 36,1) : 700 m à 6,7%
Côte de Cadoudal (km 61,9) : 1,7 km à 6,5%

Mercredi 4 mei – étape 2 : Quimperlé – Inzinzac-Lochrist, 123,2 km (vertrek vanaf 13u14, aankomst vanaf 16u45)

Ascensions répertoriées

Helles (sommet au km 8,6) : 1,3 km à 4,8%
Cornhospital (km 48,6): 600 m à 7,2%
Chapelle Sainte-Anne-des-Bois (km 59): 600 m à 5,3%
Inzinzac-Lochrist (km 89,4) : 2,4 km à 1,5%

dinsdag 5 mei – étape 3 : Locronan – Locronan, 19,5 km CLM individueel (premier départ à 13h, aankomst vers 17h20)

Vendredi 6 mei – étape 4 : Loudéac – Pontivy, 125,2 km (vertrek vanaf 13u, aankomst vanaf 16u35)

Ascensions répertoriées

Le Roz (sommet au km 33,9) : 500 m à 6%
Mûr-de-Bretagne (km 52,2) : 1,9 km à 6,8%

Samidi 7 mei – étape 5 : Rennes – Vitré, 114,7 km (vertrek vanaf 13u15, aankomst vanaf 16u20)

Ascensions répertoriées

Liffré (sommet au km 40,1) : 500 m à 7,4%
Vitre (km 74,3): 300 m à 5%
Vitre (90,7 km): 300 m à 5%
Vitre (km 98,9) : 300 m à 5%

Diffusie

Sporten in Frankrijk : À partir de 14h50 mardi, 15h10 mercredi, 15h30 jeudi, 14h15 vendredi en 14h10 samedi

Le palmares

Les dix dernières edities

2021: editie annulée en raison de la pandémie

2020 : editie annulée en raison de la pandémie

2019: 1. Audrey Cordon-Ragot (FRA) 2. Kirsten Wild (NED) 3. Juliette Labous (FRA)

2018 : editie annulée

2017 : editie annulée

2016: 1. Arlenis Sierra (CUB) 2. Ann-Sophie Duyck (BEL) 3. Claire Rose (GRB)

2015: 1. Ilaria Sanguineti (ITA) 2. Christine Majerus (LUX) 3. Tatiana Antoshina (RUS)

2014: 1. Elisa Longo Borghini (ITA) 2. Audrey Cordon-Ragot (FRA) 3. Doris Schweizer (SUI)

2013: 1. Audrey Cordon-Ragot (FRA) 2. Thalita De Jong (NED) 3. Sveltana Stolbova (RUS)

2012: 1. Anna van der Breggen (NED) 2. Sofie De Vuyst (BEL) 3. Aude Biannic (FRA)

.

Leave a Comment