Classement UCI – Alexandr Vlasov grimpe, Geraint Thomas sorteert de top 100

Nieuw klassement UCI est paru ce mardi. Prenant notamment en compte les résultats du Ronde van Romandiëdisputé la semaine dernière, il est toujours dominé par Tadej Pogacar (VAE Team Emirates). Le top 6 étant inchangé, le Slovène devance toujours Wout Van Aert (Team Jumbo-Visma), Primoz Roglic (Team Jumbo-Visma), Remco Evenepoel (Quick-Step Alpha-vinyl), Matej Mohoric (Bahrein zegevierend) et Richard Carapaz (INEOS Grenadiers). C’est derrière que ça a bougé puisque Alexandr Vlasov (BORA-hansgrohe), vainqueur du Tonze de Romandiëa gagné dix positiones et s’installe à la septième place, soit deux rangs devant Julian Alaphilippe (Quick-Step Alpha Vinyl Team), désormais neuvième.

Video – Le Russe Alexandr Vlasov, nieuw lid van top 10

Giet retrouver tous les class UCI Hommes et Femmes c’est à retrouver sur le site de l’UCI

Le Team Jumbo-Visma reste la meilleure équipe

Très en vue la semaine dernière sur les routes romandes, Ethan Hayter (INEOS Grenadiers, +16 / 35e), Gino Made (Bahrein zegevierend / +44 / 53e), Juan Ayuso (UAE Team Emirates (+ 25 / 54e), Rohan Dennis (Team Jumbo-Visma, +39 / 104e) et Simon Geschke (Cofidis, +358 / 144e) progressent fortement au classement. En revanche, c’est la dégringolade pour Geraint Thomas, met een aantal punten uit de overwinningsfinale van 2021 en een soort van top 100 (- 78 / 138e)! Au classement par équipes, le Team Jumbo-Visma conserve sa première place, toujours talonnée par VAE Team Emirates. En réussite sur le Ronde van Romandiëmeer dan alleen Eschborn-Frankrijk grâce à Sam Bennettla BORA-hansgrohe gane quant à elle cinq places et entre dans le top 5. Chez les femmes, le top 10 reste inchangé et Annemiek van Vleuten (Movistar Team) is een nieuwe wereld op wereldschaal.

Le classement UCI op 3 mei (Hommes)

Individueel

1. Tadej Pogacar (SLN, VAE Team Emirates) 5 281
2. Wout Van Aert (BEL, Team Jumbo-Visma) 3 526
3. Primoz Roglic (SLN, Team Jumbo-Visma) 3 450
4. Remco Evenepoel (BEL, Quick-Step Alpha Vinyl Team) 3 148
5. Matej Mohoric (SLN, zegevierend Bahrein) 2 753
6. Richard Carapaz (COL, INEOS Grenadiers) 2 422
7. Alexandr Vlasov (RUS, BORA-hansgrohe) 2 380
8. Mathieu van der Poel (NED, Alpecin-Fenix) 2 219
9. Julian Alaphilippe (FRA, Quick-Step Alpha Vinyl Team) 2 188,67
10. Stefan Küng (SUI, Groupama-FDJ) 2 164
11. Joao Almeida (POR, VAE Team Emirates) 2 126
12. Jonas Vingegaard (DAN, Jumbo-Visma) 1 963
13. Tim Merlier (BEL, Alpecin-Fenix) 1 960
14. Daniel Martinez (COL, INEOS Grenadiers) 1 865
15. Benoît Cosnefroy (FRA, AG2R Citroën Team) 1 824
16. Egan Bernal (COL, INEOS Grenadiers) 1 801
17. Sonny Colbrelli (ITA, zegevierend Bahrein) 1 728
18. Alejandro Valverde (ESP, Movistar-team) 1 665
19. Dylan van Baarle (NED, INEOS Grenadiers) 1 635
20. Enric Mas (ESP, Movistar-team) 1 633

Rust uit

1. Team Jumbo-Visma (NED) 6 370
2. VAE Team Emirates (EAU) 6 365

3. INEOS Grenadiers (GBR) 5 964
4. Overwinnaar van Bahrein (BAR) 5 574
5. BORA-hansgrohe (ALL) 4 528

6. Team Arkéa-Samsic (FRA) 4 508
7. Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux 4 044
8. Quick-Step Alpha Vinyl Team (BEL) 4 027

9. Alpecin-Fenix ​​​​(BEL) 3 949
10. Cofidis (FRA) 3 797
11. Groupama-FDJ (FRA) 3 721
12. AG2R Citroën Team (FRA) 3 455
13. Movistar-team (ESP) 2 966

14. Team TotalEnergies (FRA) 2 811
15. Lotto Soudal (BEL) 2 765
16. Trek-Segafredo (VS) 2 607
17. Team BikeExchange-Jayco (AUS) 2 204
18. Israël-Premier Tech (ISR) 1 891

19. Team DSM (NED) 1 814
20. Bolton Equities Black Spoke Pro Cycling (NZL) 1 258,25

22. EF Education-EasyPost (VS) 1 214
23. Astana-Qazaqstan Team (KAZ) 1 145,5


27. B&B Hotels-KTM (FRA) 735

landen

1. België 14 505
2. Slovenië 12 917

3. Frankrijk 11 132,67
4. Italië 9 863
5. Pays-Bas 9 604,66
6. Colombie 8 510
7. Spanje 8 297,93

8. Grande Bretagne 7 908
9. Denemarken 7 640
10. Australië 6 969,66

Giet retrouver tous les class UCI Hommes et Femmes c’est à retrouver sur le site de l’UCI

Le classement UCI op 3 mei (Femmes)

Individueel

1. Annemiek van Vleuten (NED, Movistar Team) 5 282,33
2. Demi Vollering (NED, Team SD Worx) 3 436,33
3. Lotte Kopecky (BEL, Team SD Worx) 3 034,33
4. Elisa Balsamo (ITA, Trek-Segafredo) 2 780
5. Marlen Reusser (SUI, Team SD Worx) 2 563
6. Elisa Longo Borghini (ITA, Trek-Segafredo) 2 501
7. Marta Cavalli (ITA, FDJ Nouvelle-Aqutaine Futuroscope) 2 249
8. Lorena Wiebes (NED, Team DSM) 2 066
9. Ashleigh Moolman-Pasio (AFS, Team SD Worx) 2 002
10. Marianne Vos (NED, Team Jumbo-Visma) 1 995
11. Katarzyna Niewiadoma (POL, Canyon // SRAM Racing) 1 954
12. Marta Bastianelli (ITA, VAE Team ADQ) 1 928
13. Ellen van Dijk (NED, Trek-Segafredo) 1 761,33
14. Elise Chabbey (SUI, Canyon // SRAM Racing) 1 757
15. Cecilie Uttrup Ludwig (DAN, FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope) 1 725
16. Anna van der Breggen (NED, retraite) 1 592
17. Liane Lippert (ALL, Team DSM) 1 458
18. Grace Brown (AUS, FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope) 1 327
19. Chantal van den Broek-Blaak (NED, Team SD Worx) 1 281
20. Arlenis Sierra (CUB, Movistar-team) 1 277

Rust uit

1. Team SD Workx (NED) 5 826
2. Trek-Segafredo (VS) 3 888
3. FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope (FRA) 3 515
4. Movistar-team (ESP) 3 410
5. VAE Team ADQ (VAE) 3 145
6. Team DSM (NED) 2 912
7. Canyon // SRAM Racing (ALL) 2 761
8. Valcar-Travel & Service (ITA) 1 919
9. Team Jumbo-Visma (NED) 1 499
10. Team BikeExchange-Jayco (AUS) 992
11. Ceratizit-WNT Pro Cycling (ALL) 902
12. Plantur-Pura (BEL) 617
13. EF Onderwijs-TIBCO-SVB (VS) 572
14. Uno-X Pro Cycling Team (NOR) 523
15. Tasjkent City Women (OUZ) 510
16. Liv Racing Xstra (NED) 495
17. Parhotel Valkenburg (NED) 494
18. Le Col-Wahoo (GBR) 491
19. Team Coop-Hitec-producten (NOR) 336
20. Colombia Tierra de Atletas-GW-Shimano (COL) 313

landen

1. Pays-Bas 14 540,99
2. Italië 10 732
3. Zwitserland 4 591
4. België 4 190,99
5. Duitsland 3 635,33
6. Frankrijk 3 518
7. Denemarken 3 317,99
8. Grande Bretagne 3 267,01
8. États-Unis 3 019
10. Australië 2 780

Giet retrouver tous les class UCI Hommes et Femmes c’est à retrouver sur le site de l’UCI

.

Leave a Comment