Critérium du Dauphiné – La 6e étape, la victoire d’un baroudeur à Gap ?

Avant les deux grosses étapes de montagne prevues samedi et dimanche dans les Alpes, c’est une 6e étape du Critérium du Dauphiné longue et escarpée qui wonen les coureurs vendredi entre Rives et Gap (196,5 km). Twee cols de 2e categorie, een cote de 3e catégorie en een cote de 4e catégorie seront au menu du jour, qui sera of sureement trop corsé pour les sprinteurs. En revanche, il devrait plaire aux baroudeurs, qui auront là une belle opportunité de victoire. Luis Leon Sanchez (Bahrein zegevierend), Valentin Madouas (Groupama-FDJ), Simon Clark (Israël-Premier Tech), Rémi Cavagna (Quick-Step Alpha Vinyl-team), Simone Velasco (Astana Qazaqstan-team), Alexis Gougeard (B&B Hotels-KTM), Tony Gallopin (Trek-Segafredo)… une koos est sûre, les vainqueurs potentiels sont nombreux sur cette 6e étape.

Video – Wout Van Aert domine toujours le Critérium du Dauphiné

Le profil de la 6e étape

Rives – Gap, 196,5 km (vertrek vanaf 11u35, aankomst vanaf 16u35)

Ascensions répertoriées

Côte de Sainte-Eulalie-en-Royans (km 41,6 / 4e categorie) : 2 km à 4,4%
Côte des Grands Goulets (km 50,2 / 3e categorie) : 5,8 km à 4,7%
Col de Rousset (km 74,3 / 2e categorie) : 6,6 km à 5%
Col de Cabre (km 138,7 / 2e categorie) : 9,1 km à 4,6%

La liste de départ

INEOS Grenadiers

1. GEOGHEGAN HART Tao
2. AMADOR Andrey
3. DUNBAR Eddie
4. DE PLUS Laurens
5. GANNA Filippo
6. HAYTER Ethan
7. KWIATKOWSKI Michal

BORA – hansgrohe

11. KONRAD Patrick
12. FABBRO Matteo
13. KELDERMAN Wilco
14. MEEUS Jordi
15. POLITT Nils
16. PÖSTLBERGER Lukas
17. MUREN Matthew

Bahrein – Victorious

21. HAIG-jack
22. BAUHAUS Phil
23. CARUSO Damiano
24. GRADEK KAMIL
25. HAUSSLER Heinrich
26. SÁNCHEZ Luis León
27. TIENERS Dylan

Movistar-team

31. MAS Enric
32. ERVITI Imanol
33. IZAGIRRE Gorka
34. NORSGAARD ​​Mathias
35. JORGENSON Matteo
36. MÜHLBERGER Gregor
37. VERONA Carlos

Jumbo-Visma

41. ROGLIC Primo
42. BENOOT Tiesj
43. HARPER Chris
44. KRUIJSWIJK Steven
45. LAPORTE Christophe
46. ​​​​VAN AERT Wout
47. VINGEGAARD ​​Jonas

AG2R Citroën Team

51. O’CONNOR Ben
52. BOUCHARD Geoffrey
53. DEWULF Stan
54. NAESEN Oliver
55. PARET-PEINTRE Aurélien
56. VAN AVERMAET Greg
57. VENTURINI Clément

Groupama – FDJ

61. GAUDU DAVID
62. ARMIRAIL Bruno
63. GENIETS Kevin
64. LE GAC Olivier
65. MADOUAS VALENTIN
66. MOARD Rudy
67. OPSLAG Michael

Israël – Premier Tech

71. FROOME Chris
72. CLARKE Simon
73. GOLDSTEIN Omer
74. JONES TAJ
75. NBV Kerel
76. PICCOLI JAMES
77. SAGIV Guy

Uno-X Pro Cycling Team

81. JOHANNESSEN Tobias Halland
82. ANDERSEN Idar
83. CHARMIG Anthon
84. EG Niklas
85. SKAARSETH ANDERS
86. SLEEN Torjus
87. GREGAARD ​​Jonas

Quick-Step Alpha Vinyl-team

91. BAGIOLI Andrea
92. CATTANEO Mattia
93. CAVAGNA Remic
94. CERNÝ Josef
95. DEVENYNS Dries
96. EER Mikkel Frølich
97. STEIMLE Jannik

Team BikeExchange – Jayco

101. GROENEWEGEN Dylan
102. COLLEONI Kevin
103. DURBRIDGE LUKE
104. EDMONDSON Alex
105. GRMAY Tsgabu
106. JANSEN Amund Grøndahl
107. SCHULTZ Nick

VAE Team Emirates

111. MCNULTY Brandon
112. OLIVEIRA Ivo
113. ARDILA ANDRES CAMILO
114. AYUSO Juan
115. BENNETT George
116. MOLANO Juan Sebastian
117. TROIA Oliviero

Trek – Segafredo

121. TIBERI ANTONIO
122. BERNARD Julien
123. ELISSONDE Kenny
124. GALLOPIN Tony
125. SKUJINS TOMS
126. STUYVEN Jasper
127. TOLHOEK Antwan

Cofidis

131. THOMAS Benjamin
132. BIDARD François
133. KAMPIOEN THOMAS
134. Fijne Eddy
135. GESCHKE Simon
136. LAFAY Victor
137. TOUMIRE Hugo

TotalEnergies

141. VUILLERMOZ Alexis
142. BOASSON HAGEN Edvald
143. DOUBEY Fabien
144. DUJARDIN Sandy
145. FERRON VALENTIN
146. GRELLIER Fabien
147. VAN GESTEL Dries

EF Education-EasyPost

151. PADUN-merkteken
152. GUERREIRO Ruben
153. CHAVES Esteban
154. DOULL Owain
155. KEUKELEIRE Jens
156. QUINN Sean
157. SHAW James

Team Arkea Samsic

161. BARGUIL WARREN
162. BOUET Maxime
163. DELAPLACE Anthony
164. GUERNALEC Thibault
165. GUGLIELMI Simon
166. LOUVEL Matis
167. OWSIAN Lukasz

Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux

171. HIRT Jan
172. BAKELANTS Jan
173. GOOSSENS Kobe
174. HUYS Laurens
175. JOHANSEN Julius
176. MEINTJES LOUIS
177. PAGINA Hugo

Astana Qazaqstan-team

181. BATTISTELLA SAMUELE
182. DE BOD Stefan
183. NATAROV Joeriy
184. RIABUSHENKO Alexandra
185. ROMO Javier
186. VELASCO Simone
187. ZEITS Andrey

Lotto Soudal

191. CRAS Steff
192. Barbero Carlos
193. CONCA Filippo
194. GRIGNARD Sébastien
195. SWEENY Harry
196. VAN GILS Maxim
197. VERVLOESEM Xandres

Team DS

201. MÄRKL Niklas
202. BRENNER Marco
203. COMBAUD Romein
204. DONOVAN Mark
205. HEINSCHKE LEON
206. VANDENABEELE Henri
207. VERMAERKE Kevin

B&B Hotels – KTM

211. MOZZATO Luca
212. BONNAMOR Franck
213. GOUGEARD ALEXIS
214. HEIDEMANN Miguel
215. LIETAER Eliot
216. ROLLAND Pierre
217. SCHÖNBERGER Sebastian

Le profil des étapes restantes

Samidi 11 juni – étape 7 : Saint-Chaffrey – Vaujany, 134,8 km (vertrek vanaf 13u05, aankomst vanaf 17u)

Ascensions répertoriées

Col du Galibier (km 26,5 / buiten categorie) : 23 km à 5,1%
Col de la Croix de Fer (km 103,9 / buiten categorie) : 29 km à 5,2%
Vaujany (km 134,8 / 2e categorie) : 5,7 km à 7,2%

Zondag 12 juni – étape 8 : Saint-Alban-Leysse – Plateau de Solaison, 138,8 km (vertrek vanaf 13u05, aankomst vanaf 16u55)

Ascensions répertoriées

Col de Plainpalais (km 8,8 / 1ère categorie) : 8,8 km à 6,5%
Col de Leschaux (km 30,8 / 3e categorie): 7,9 km à 4,5%
Col de la Colombière (km 100,5 / 1ère categorie) : 11,8 km à 5,8%
Plateau de Solaison (km 133,8 / buiten categorie) : 11,3 km à 9,2%

Diffusie

Frankrijk 3 : 13u35 de Dimanche 5, 15u10 du lundi 6 en vendredi 10, 15u15 les samedi 11 en dimanche 12

Eurosport 1 et Eurosport-speler : 13u30 de Dimanche 5, 14u55 du lundi au vendredi 10

Le palmares

Les dix dernières edities

2021: 1. Richie Porte (AUS) 2. Alexey Lutsenko (KAZ) 3. Geraint Thomas (GBR)

2020: 1. Daniël Martinez (COL) 2. Thibaut Pinot (FRA) 3. Guillaume Martin (FRA)

2019: 1. Jakob Fuglsang (DAN) 2. Tejay van Garderen (VS) 3. Emanuel Buchmann (ALL)

2018: 1. Geraint Thomas (GBR) 2. Adam Yates (GBR) 3. Romain Bardet (FRA)

2017: 1. Jakob Fuglsang (DAN) 2. Richie Porte (AUS) 3. Dan Martin (IRL)

2016: 1. Chris Froome (GBR) 2. Romain Bardet (FRA) 3. Dan Martin (IRL)

2015: 1. Chris Froome (GBR) 2. Tejay van Garderen (VS) 3. Rui Costa (POR)

2014: 1. Andrew Talansky (VS) 2. Alberto Contador (ESP) 3. Jurgen Van den Broeck (BEL)

2013: 1. Chris Froome (GBR) 2. Richie Porte (AUS) 3. Daniel Moreno (ESP)

2012: 1. Bradley Wiggins (GBR) 2. Michael Rogers (AUS) 3. Cadel Evans (AUS)

Plus grand nombre de victoires finales

3: Nello Lauredi (FRA / 1950, 1951 en 1954); Luis Ocana (ESP / 1970, 1972 en 1973); Bernard Hinault (FRA / 1977, 1979 en 1981); Charly Mottet (FRA / 1987, 1989 en 1992); Chris Froome (GBR / 2013, 2015 en 2016)

2: Jean Dotto (FRA/1952 en 1960); Jacques Anquetil (FRA / 1963 en 1965); Raymond Poulidor (FRA / 1966 en 1969); Bernard Thévenet (FRA / 1975 en 1976); Lucho Herrera (1988 en 1991); Laurent Dufaux (SUI/1993 en 1994); Miguel Indurain (ESP / 1995 en 1996); Christophe Moreau (FRA/2001 en 2007); Lance Armstrong (VS/2002 en 2003); Alejandro Valverde (ESP/2008 en 2009); Bradley Wiggins (GRB/2011 en 2012) ; Jakob Fuglsang (DAN/2017 en 2019)

Overwinningen worden beloond

30 : Frankrijk

10 : Spanje

8 : Grande Bretagne

4: Colombia

3 : Etats-Unis, Zwitserland en Belgique

2: Australië en Denemarken

1 : Kazachstan, Pays-Bas, Allemagne, Polen en Slovénie

Plus groot aantal succes

10 : Bernard Hinault (FRA)

8 : Chris Broadman (GBR)

7 : Freddy Maertens (BEL)

6 : Raymond Poulidor (FRA), Iban Mayo (ESP) en Chris Froome (GBR)

5: Thierry Claveyrolat (FRA), Nello Lauredi (FRA), Bernard Thévenet (FRA) en Edvald Boasson Hagen (NOR)

.

Leave a Comment