Grand Prix de la Pentecôte à Moncontour : Classement – Actualité

Creditfoto Philippe Le Cocq

Creditfoto Philippe Le Cocq

Par
FRÉDÉRIC GACHET


Le

Lucas Bourgoyne (WB-Fybolia Morbihan) een verslag, lundi, de 86e Grand Prix de la Pentecôte à Moncontour (Côtes d’Armor). Après 120 kilometer de course, il a devancé Fabien Schmidt (UC Briochine-Bleu Mercure) en Matthieu Gaultier (Team La Godasse).
L’Américain succède à Nicolas David au palmarès de l’épreuve Toutes Catégories.

Klas:
1. BOURGOYNE Lucas WB-FYBOLIA MORBIHAN 1ère
2. SCHMIDT Fabien UC BRIOCHINE-BLEU MERCURE 1ère
3. GAULTIER Matthieu TEAM LA GODASSE 1ère
4. RENAULT Maxime TEAM BRICQUEBEC COTENTIN 1ère
5. LE PIOUFFE Nathan SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère
6. DAVID Nicolas BRETAGNE SUD CYCLISME-UCKV 1ère
7. CAM Maxime DINAN SPORT FIETSEN 1ère
8. CHAN TSIN Romain USSA PAVILLY BARENTIN 1ère
9. DRANSART Maxime LAVAL CYCLISME 53 1ère
10. MAALTIJD THéo TEAM BRICQUEBEC COTENTIN 1ère
11. LARMET Ilan VC PAYS DE LOUDEAC 1ère
12. COTARD Théo CÔTES D’ARMOR-MARIE MORIN-U 1ère
13. MUSSET Owen LA CRÊPE DE BROCÉLIANDE-BLC 2e
14. SIMON Yohann USSA PAVILLY BARENTIN 1ère
15. CHANDEMERLE Hugo DINAN SPORTFIETSEN 1ère
16. PERIOU Tony VC PAYS DE LOUDEAC 1ère
17. GLOT Raphaël VC AVRANCHES 1ère
18. BASSET Pierre-Henry VC PAYS DE LOUDEAC Junior
19. GARCON Gabriel UC NANTES ATLANTIQUE Junior
20. D’HERVEZ Thibault CÔTES D’ARMOR-MARIE MORIN-U 1ère
21. TEISSEIRE Clément VELO SPORT VALLETAIS 2e
22. POISSON Damien DINAN SPORTFIETSEN 1ère
23. BRENTERCH Erwan BRETAGNE SUD CYCLISME-UCKV 1ère
24. MILLET Hugo SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère
25. LEWIS Adam CÔTES D’ARMOR-MARIE MORIN-U 1ère
26. RENAULT Baptiste DINAN SPORTFIETSEN 1ère
27. PROVOST Maximilien VC PAYS DE LOUDEAC 1ère
28. BROHAN Nolan VC PAYS DE LORIENT 2e
29. CLERMONT Jérémy US VERN CYCLISME 2e
30. TUAUDEN Théo TEAM SOJASUN CYCLISME 2e
31. VEISTROFFER Baptiste VC PAYS DE LOUDEAC 1ère
32. CARREAU Lukas DINAN SPORTFIETSEN 1ère
33. ALLENO Clement DINAN SPORT FIETSEN 1ère
34. MORICE Ludovic BRETAGNE SUD CYCLISME-UCKV 1ère
35. LE BERRE Mathis CÔTES D’ARMOR-MARIE MORIN-U 1ère
36. BOULAIS Jules SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère
37. GAREL Adrien SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère
38. LAGNET Gari SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère
39. POIRIER Clément SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère
40. CORDON Paul VC PAYS DE LOUDEAC 1ère
41. RIVALLAIN Hugo UC BRIOCHINE-BLEU MERCURE 1ère
42. RIO Maxime CÔTES D’ARMOR-MARIE MORIN-U 1ère
43. CADIOU Raphaël MORLAIX FIETSPRESTATIES 2e
44. BURLOT Samuel UC BRIOCHINE-BLEU MERCURE 2e
45. DAUDIN GUENEGOU Franck BRETAGNE SUD CYCLISME-UCKV 1ère
46. ​​​​BRIAND Killian CÔTES D’ARMOR-MARIE MORIN-U 1ère
47. PASTUREL Maxime SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère
48. CUEFF Romain VC AVRANCHES 1ère
49. CHAUVIN Tom TEAM BRICQUEBEC COTENTIN 1ère
50. BUREL Louy VS TREGUEUX Junior
51. DANION Ewen DYNAMIC CLUB QUEDILLAC 2e
52. PLUSQUELLEC Quentin LA CRÊPE DE BROCÉLIANDE-BLC 2e
53. LESNE Robin LA CRÊPE DE BROCÉLIANDE-BLC 2e
54. CORNU Benjamin TEAM BRICQUEBEC COTENTIN 1ère
55. MOSIN Baptiste VC PAYS DE LORIENT 2e
56. CARIOU Julian LA CRÊPE DE BROCÉLIANDE-BLC 2e
57. LENOUVEL Marc TEAM LA GODASSE 2e
58. PROD’HOMME Axel LAVAL CYCLISME 53 2e
59. Guichard Mickaël WB-FYBOLIA MORBIHAN 1ère
60. HINGANT Melvyn VS TREGUEUX Junior
61. HAMONIC Maximilien DYNAMIC CLUB QUEDILLAC Junior
62. RENARD Guillaume TEAM SOJASUN CYCLISME 2e
63. KERDUDO Romain VC PAYS DE LORIENT 2e
64. GRELLA Benjamin DINAN SPORTFIETSEN 2e
65. CORLAY LE BARON Mathis AC PAYS DE BAUD Junior
66. LE BOUCHER Adrien TEAM SMARTDRY 3e
67. BARBE Florian ACCRO FIETSEN COTE D’EMERAUDE 3e
68. LE ROUSSEAU Gatien VC DINANNAIS 3e
69. LAOT Kelvin CC BOURG BLANC Junior
70. HELARY Steven UC BRIOCHINE-BLEU MERCURE 1ère
71. JOUAN Christopher CC PLANCOETIN 2e
72. ROUXEL Maxime CÔTES D’ARMOR-MARIE MORIN-U 1ère
73. CADORET Théotime LA CRÊPE DE BROCÉLIANDE-BLC 2e
74. LE BOT Enzo LA CRÊPE DE BROCÉLIANDE-BLC 1ère
75. MORVAN Lucas UC BRIOCHINE-BLEU MERCURE 2e
76. DREAU Vincent MORLAIX FIETSPRESTATIES 2e
77. POISSON Julien TEAM LA GODASSE 2e
78. HOUSSIN Clement CC RENNAIS 2e
79. BAUTHAMY Corentin VC PAYS DE LOUDEAC 3e
80. SOULABAILLE Dimitri VCP LOUDEAC 1ère
81. LE FLOCHMOEN Antoine UC BRIOCHINE-BLEU MERCURE 2e
82. VEZIE Valentin CTES D’ARMOR-MARIE MORIN-U 1ère
83. ROBERT Alexis UNION CYCLISTE CHOLET 49 1ère
84. MORIN Dylan MORLAIX FIETSPRESTATIES 2e
85. ZIELINSKI Piotr VC PAYS DE LORIENT 1ère
86. MALGORN Adrien LA CRÊPE DE BROCÉLIANDE-BLC 2e
87. POISSON Alexis UITGERUST MIXTE CENTER ARMOUR Junior
88. PROD`HOMME Antoine ACCRO FIETSEN COTE D’EMERAUDE 3e
89. DAVID Alexandre TEAM LA GODASSE 3e
90. JOLLY Quentin VC QUINTINAIS 3e
91. LAURENT Alexandre UC QUIMPERLOISE 2e
92. GILLOT VALENTIN VC PAYS DE LOUDEAC 2e
93. THERIN Alexis EQUIPE MIXTE CENTER ARMOUR Junior
94. DO NASCIMENTO Sylvain EC PLUVIGNOISE 3e
95. LE PAGINA Samuel DINAN SPORTFIETSEN 1ère
96. DOLEDEC Elouan CLUB CYCLISTE LANGUEUX Junior
97. REIGER Antonin CÔTES D’ARMOR-MARIE MORIN-U 1ère
98. DUBOIS Pierre Emmanuel SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère
99. GUILLOT Kevin UC BRIOCHINE-BLEU MERCURE 3e
100. JOSSO Théo OC LOCMINE 3e
101. ALLAIRE Dorian UC BRIOCHINE-BLEU MERCURE 2e
102. CARDRAIN Hugo UC BRIOCHINE-BLEU MERCURE 2e
103. HUBY Thomas EQUIPE MIXTE CENTER ARMOUR Junior
104. QUERO Cédric CLUB FIETSEN LANGUEUX 2e
105. LAVOLE Alexis BRETAGNE SUD CYCLISME-UCKV 1ère
106. LE LAY Aurélien VC AVRANCHES 1ère
107. BARON Adrien VELO SPORT VALLETAIS 1ère
108. CHERBONNET David UC BRIOCHINE-BLEU MERCURE 3e
109. FAVENNEC Titouan UC BRIOCHINE-BLEU MERCURE 2e
110. LE FRESNE Antoine VS QUIMPEROIS 3e
111. JOLY Adrien VC PLURIENNAIS 3e
112. BOUCHER Morgan UC BRIOCHINE-BLEU MERCURE 2e
113. BRIAND Romain TEAM LA GODASSE 3e
114. MOY Stanislas VC PAYS DE LOUDEAC 3e
115. CHAUVIN Scott ES TORIGNI 1ère
116. LE HARDY Damien UC BRIOCHINE-BLEU MERCURE 2e
117. JEANNES Matthieu CÔTES D’ARMOR-MARIE MORIN-U 1ère
118. BOULET Enzo CÔTES D’ARMOR-MARIE MORIN-U 1ère
119. SADOUDI Kevin TEAM LA GODASSE 2e
120. DARRACQ Maël MORLAIX FIETSPRESTATIES 1ère

Herinneringen aan Jérôme Le Gal, CC Moncontour.

En savoir plus

Portret van Lucas BOURGOYNE

.

Leave a Comment