Sud Gironde – CYCLISME — — Antonin Boissiére rapporteerde la semi-nocturne de la Génétouze

… les derniers engagés op rendu le sourire aux organisateurs …

Mercredi 1er juni 2022

Circuit de Haute Saintonge à La Genetouze

Epreuve en semi-nocturne, PC en proloog puis Juniors, senioren 1ère, 2ème, 3ème categorie.

Organisatie AC4B en Pédale Jonzacaise

Spreker Alain Lagarde.

Antonin Boissière (Dordogne Sud Cyclisme) rapporteerde de première van het circuit van de Haute Saintonge..

2 Thomas Acosta 3 Yanis Seguin 4 Yohan Soubes 5 Jérémy Bellicaud 6 AudricPasquet ….

Epreuves PC

D1 D2 Thierry Pommier D3 D4 Françoiq Samy ….

80 PC-PC Open en 45 coureurs junior senioren 1daar2ème3èmecategorie van deelname aan de première van de pole Mécanique de la Haute Saintonge à la Génétouze.

Jean Louis Rouzeau donne le départ

Malgré quelques ajustements que Jean Louis Rouzeau le créateur de cette première een promis de corriger, le nombreux public een pu assister de belle cursussen.

Voor een betwisting van 43.700 K/h, Killian Larpe voor de premiere van de premier tour.

Vite repris, c’était au tour d’un duo Antonin Boissière-Thomas Acosta de prendre le relais.

Met een volgende stap in de richting van de volgende seconden, is het verzet tegen het trio Yanis Seguin, Jérémy Bellicaud en Yohan Soubes.

Het peloton malgré les tentatives de rapproché ne put jamais faire la jonction.

L’arrivée dans la nuit qui pointait se jugea au sprint, Antonin Boissière prit le meilleur sur Thomas Acosta renouant ainsi avec le succès, sa dernière victoire remontant op 7 août 2021 à Bruch.

Après une année blanche il retrouve le goût à la compétition, ses bons résultats de début de saison en témoignent.

Giet la 3ème place le jeune Yanis Seguin montra ses qualités de sprinteur face à des coureurs aguerris tels Yohan Soubes en Jérémy Bellicaud, Audric Pasquet complétant le succès de l’équipe de Dordogne Sud Cyclisme en s’ s’ pelo derimposant kilo 6ème plaats.

Klassenherinneringen aan Philippe Nadon

  1. BOISSIÈRE Antonin DORDOGNE SUD CYCLISME 1ère
  2. ACOSTA Thomas PHILIPPE WAGNER FIETSEN 1ère
  3. SEGUIN Yanis VENDEE U 2ie
  4. SOUBES Yohan DORDOGNE SUD CYCLISME 1ère
  5. BELLICAUD Jérémy ANGOULÊME VC 1ère
  6. PASQUET Audric VC MONPAZIER 2e
  7. SOUCHON Antonin ANGOULÊME VC 1ère ESP
  8. GRACIANNETTE Gaëtan PAU VÉLO 64 1ère
  9. DILIGEART Alexis AC4B 1ère
  10. AUMEUNIER Lucas CC PÉRIGUEUX DORDOGNE 1ère
  11. PASQUET Aurélien CC PÉRIGUEUX DORDOGNE 1ère
  12. LAPOUGES Damien CC PÉRIGUEUX DORDOGNE 1ère
  13. BERNARD Simon LAVAL CYCLISME 53 2e ESP
  14. CHAMINAUD Romain VC BAZAS BERNOS BEAULAC 2e
  15. DELPECH Jean-Luc DORDOGNE SUD CYCLISME 3e
  16. DEMEAUTIS Matthieu CO COURONNAIS 1ère
  17. CORDEIRO MARQUES Damien ANGOULÊME VC 2e
  18. VERGARA Raphaël TEAM KBL 33 Pass Open D1
  19. GIROTTI Matteo US BOUSCATAISE Junior
  20. DELAORGE Anthony SC DU Périgord 1ère
  21. DELALAIRE Johan TEAM U Cube 17 2e
  22. NADON Corentin AC4B 2e
  23. LAUSEILLE Théo LES SABLES VENDÉE CYCLISME 1ère ESP
  24. RYAN Edward TEAM U CUBE 17 2e ESP
  25. LARPE Killian TEAM U CUBE 17 1ère
  26. ROMAN Martial CC PÉRIGUEUX DORDOGNE 3e
  27. TIPHAIGNE Mathis AL GOND PONTOUVRE 2 en ESP
  28. MORICHON Mathieu CC PÉRIGUEUX DORDOGNE 1ère
  29. BOSSIS Tristan VCC MARENNES 2e
  30. PINEAUX Aymeric AC4B 3e ESP
  31. PONS Florian VC SAINTAIS 3e
  32. BRETIJN Arnaud VCC MARENNES 2e
  33. DRUTINUS Tomy ANGOLÊME VC 3e ESP
  34. NADON Ludovic AC4B 1ère
  35. BERNAGAUD Alexis CC PÉRIGUEUX DORDOGNE 2e
  36. SOULAS Hugo DORDOGNE SUD CYCLISME 3e
  37. VALENTIN Thomas AC JARNAC AIGRE ROUILLAC Pass Open D1
  38. LACHENY Rayann UA LA ROCHEFOUCAULD 1ère ESP
  39. PEYRAN Maxime CC MARMANDE Junior J1

Album foto en cliquant sur l’image ci-dessous

Concernant les PC partis en 2 pelotons, l’arrivée se jugea au sprint en D1-D2

Thierry Pommier 1er, Nicolas Leclerc 2ème

Alors que le vainqueur des D3-D4 sut prendre quelques longueurs d’avance pour éviter le sprint finale.

François Samy

Album foto en cliquant sur l’image ci-dessous

Klassen

D1-D2

Rang Nom Prenom 3 Nom du Club/Code équipe Catégorie
1 POMMIER Thierry
2 LECLERC Nicolas ANGOULEME VELO CLUB Pass Open
3 FOVIAUX Corantin VC BAZAS/BERNOS BEAULAC Pass Open
4 PERMENA’S Franck AVC LIBOURNAIS
5 DELOGE Bertrand TSA UNIVALLEUR Pass Cyclisme
6 RIVET Jean Vincent UALA ROCHEFOUCAULD Pass Open
7 LEJEUNE Michel COCOURONNAIS Pass Open
8 BELLICAUD Stephane LA PEDALE JONZACAISE Pass Open
9 SEGUIN Ludovic VELO CLUB OUEST CHARENTE SEGONZAC Pass Open
10 BARILLOU Thibault GIRONDINS DE BORDEAUX Pass Open
11 JICQUEL Vincent A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 Pass Open
12 BARLES THOMAS
13 COUTE Laurent Team STS
14 ECHASSERIEAU David US BOUSCATAISE CYCLISME Pass Open
15 BALLANGER Patrick Avenir fietser macquevillais
16 CORDONNIER Hugues GIRONDINS DE BORDEAUX Pass Open
17 GABAS Laurent AVC LIBOURNAIS
18 DEBIOSSAT Jacques EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24 Pass Open
19 VIGIER Cyril LA ROUE LIBRE SAVINOISE Pass Cyclisme
20 POTIRON Sebastien AC ETAULES Pass Cyclisme
21 LUCIEN Stephane Team STS
22 GALLES Guillaume TEAM COOP VELOCITE Pass Open
23 COURNARIE Bruno EC MEDOC ATLANTIQUE Pass Cyclisme
24 THILLARD Romain AC 4 B Pass Open
25 BREGIERE Patrick La pedale jonzacaise
26 MORAND Cyrille VCSAINTAIS Pass Open
27 LE HENAFF Nicolas AC ST MICHEL Pass Cyclisme
28 PELAUD Gregory VC CORME-ROYAL Pass Cyclisme
29 CARREGUES Thibaud AC 4 B Pass Cyclisme
30 BONHOMME Victor AC 4 B Junior

D3-D4

Rang Nom Prenom 3 Nom du Club/Code équipe Catégorie
1 SAMY Francois Ac chalus Pass Cyclisme
2 CILLET Antoine UA LA ROCHEFOUCAULD Pass Cyclisme
3 FRUGIER Thierry ANGOULEME VELO CLUB Pass Cyclisme
4 BOISUMEAU Guillaume AC 4 B Pass Cyclisme
5 TAVERNIER Christophe AL GOND PONTOUVRE Pass Cyclisme
6 PERMENAS Frederic VELO CLUB MATHALIEN Pass Cyclisme
7 BRULLEAU Jean Philippe
8 BAYET Benoit
9 DEMAILLE Nicolaas
10 CHEVALIER Nicolas COCOURONNAIS Pass Cyclisme
11 SEGUIN Freddy
12 FAURE Jean Philippe AC 4 B Pass Cyclisme
13 PONT Didier VELO CLUB MATHALIEN Pass Cyclisme
14 SZKOLNIK Jean Jacque Avc libournais Pass Cyclisme
15 TESSERON Pascal AC ST MICHEL Pass Cyclisme
16 BESSON Stephane VCC MARENNES Pass Cyclisme
17 HELARY Eddy
18 LESBATS Jerome URC PREGNAC Pass Cyclisme
19 RABILLON Roger
20 BROUSSARD Stephane VC CORME-ROYAL Pass Cyclisme
21 DIETENBECK Frederic
22 LAINE Florien ORANJE MECANIQUE TEAM CHEPNIERS
23 GIRAUDEAU Thomas
24 POMMIER Cedricc LA PEDALE JONZACAISE
25 LESNIER Jacques SC BRAUD ST LOUIS Pass Cyclisme
26 MACOIN Claude
27 NADON Jean Christophe AC 4 B Pass Cyclisme
28 DIUEDE Eric
29 MONERAT Geoffrey
30 DA CUNHA Philippe UALA ROCHEFOUCAULD Pass Cyclisme
31 CHARBLEYTOU Nicolas CC LAPOUYADAIS Pass Cyclisme
32 DUMON Jamaica
33 LABROUSSE Christian Cercle na Pass Cyclisme
34 GUITTON David
35 POIRIER Cedric ANGOULEME VELO CLUB Pass Cyclisme
36 VERMOOTE Bernard CC BERGUOIS
37 DOUMENGE Gérard
38 MOUNIER Anthony CO COURONNAIS Pass Cyclisme
39 GAUTIER David TEAM CYCLISTE LE CHATEAU D’OLERON Pass Cyclisme
40 SIGNOR Jean Marie
41 BOUCHET Stephane VCSAINTAIS Pass Cyclisme
42 MULLER Chris CLUB CYCLISTE DE ST AGNANT Pass Cyclisme

Aankomst van BMX Mongoose Micro, Mini, Junior! https://www.facebook.com/cycle.running

Leave a Comment