Tour de Burgos – Tout savoir sur la 3e editie van Tour de Burgos Femmes

La 3e editie du Tour de Burgos Femmes va s’élancer jeudi de Pedrosa del Principe. Quatre étapes vont la composer: deux pour les sprinteuses, puis une destinée aux sprinteuses-puncheuses, et enfin une pour les grimpeuses. Het is zeker dat er een dernière is, een vaststaand feit op de Lagunas de Neila, de successie van de NeilaAnna van der Breggen – désormais à la retraite – se décidera. Mavi Garcia (VAE Team ADQ) et Liane Lippert (Team DSM) font donc party des favorites, même s’il faudra aussi se méfier des puncheuses, comme Demi Vollering (Team SD Workx) et Cecilie Ludwig Uttrup (FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope).

Video – Marta Cavalli sera au départ du Tour de Burgos

Cavalli, Kopecky, Vollering, Garcia… du très lourd au départ !

Plusieurs femmes apparaissent comme des candidates crédibles à la victoire finale, et notamment Kristen Faulkner, Ane Santesteban (Team BikeExchange-Jayco), Sarah Gigante (Movistar-team), Juliette Labous, Liane Lippert, Ashleigh Moolman (Team SD Workx) et Mavi Garcia. Pour les victoires d’étapes, les Emma Norsgaard, Barbara Guarischi (Movistar-team), Nina Kessler (Team BikeExchange-Jayco) seront particulièrement à suivre, de même que Chloe Hosking (Trek Segafredo), Grace Brown (FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope) en bien entendu Lotte Kopecky (Team SD Worx), favoriet pour les deux premiers sprints. Marta Cavalli (FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope), Katarzyna Niewiyadoma (Canyon//SRAM) et Olivia Baril (Valcar-Travel&Service) auront égallement leur mot à dire.

Lijst des engagementen

Team SD Werk

1. VOLLERING Demi
2. MOOLMAN Ashleigh
3. VISSER-ZWARTE NIAMH
4. Shackley Anna
5. FOURNIER Roxane
6. KOPECKY Lotte

Movistar-team

11. MARÍN SARA
12. GUARISCHI Barbara
13. BIANNIC Aude
15. NORSGAARD ​​Emma
16. PATIÑO Paula Andrea

VAE Team ADQ

21. GARCÍA Mavi
22. PATUELLI Alessia
24. WRIGHT Sophie
25. TOMASI Laura

Team BikeExchange – Jayco

31. SANTESTEBAN Ane
32. ŽIGART Urška
33. Williams Georgië
34. SPRATT Amanda
35. FAULKNER Kristen
36. KESSLER Nina

Canyon//SRAM Racing

41. PALADIN Soraya
42. ROY Sarah
43. CHABBEY ELise
44. ROOIJAKKERS Pauliena
45. AMIALIUSIK Alena
46. ​​​​NIEWIADOMA Katarzyna

EF Onderwijs-TIBCO-SVB

51. EWERS Veronica
52. DOEBEL-HICKOK Krista
53. VALLIERES Magdeleine
55. HAMMES KATHRIN
56. BORGHESI Letizia

FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope

61. BORGLI STEIN
62. BRUINE GENADE
63. CAVALLI Marta
64. LE NET Marie
65. LUDWIG Cecilie Uttrup
66. MUZIEK Évita

Door mensen aangedreven gezondheid

71. KOPER Nina
72. KRÖGER Mieke
73. MALCOTTI Barbara
74. RAAIJMAKERS Marit
75. YONAMINE Eri
76. Williams Lily

Liv Racing Xstra

81. KOREVAAR Jeanne
83. NEUMANOVA Tereza
85. TON Quinty
86. JASKULSKA Marta

Roland Cogeas Edelweiss Squad

91. CANTERA Ines
92. STIASNY PETRA
93. ZABELINSKAYA Olga
94. DRONOVA-BALABOLINA Tamara
95. BAUR Caroline

Team DS

101.KOCH Franziska
102. PEPERKAMP Esmée
103.LABOUS Juliette
104.LIPPERT Liane
105.MACKAIJ Floortje
106.UIJEN ELise

Trek – Segafredo

111.MERK Lucinda
112. CORDON-RAGOT Audrey
113. DIDERIKSEN AMALIE
114. HOSKING Chloe
115. THOMAS LEAH
116.VAN ANROOIJ Shirin

Ceratizit-WNT Pro Cycling

121.ALONSO Sandra
122. ASENCIO Laura
123.EBERLE Lana
124.NILSSON Hanna
126. VIECELI Lara

Valcar – Reizen & Service

131.BARIL Olivia
132. STANNARD Elizabeth
133.PERSICO Silvia
134. PIRRONE Elena
135. GASPARRINI Eleonora Camilla
136. ARZUFFI Alice Maria

Bepink

141.ESCURSELL Elisabet
142.QUAGLIOTTO Nadia
143. SAVI Prisca
144.DRUMMOND Michaela
145.VITILLO Matilde
146.JENÄŒUŠOVÁ Nora

WCC-team

151.JANDOVÁ Veronika
152.LEBEDZ Dziyana
153.FRANCO Natalia
154.ROLAND Luciana
155. TASANE Elina
156. AMHA Selam

Colombia Tierra de Atletas – GW – Shimano

161. MORENO Sara Juliana
162. COLMENARES Yeny Lorena
163.DUCUARA Jennifer
164. HERRERA Estefanía
165.MENESES Jessenia
166. SANABRIA ANA

Eneicat – RBH Global

171. ISASI Ziortza
172.LAIZANE Lija
173. VILLALÓN Aranza Valentina
174.FASOI Varvara
176. VARENYK Maryna

Massi – Tactiek Dames Team

181.RAMIREZ Andrea
182.NERLO Aurela
183.KERN pela
184.TRIAS Mireia
185. COLJÉ Maaike
186. BENITO Mireia

Sopela Damesteam

191.COUTINHO Alice
192. STAAL Claire
193.FERRERES Isabel
194. GILL Nadine
195. BANLLES MARIA
196. BARRAJON Cristina

Bizkaia Durango

201.LARRARTE Eukene
202.GONZÁLEZ Lucía
203.MENDEZ Irene
204. SOTO Catalina Anais
205.GOMEZ Iris
206.RODRÍGUEZ Sofia

Het parcours

donderdag 19 mei – étape 1 : Pedrosa del Príncipe – Aranda de Duero, 121,9 km (vertrek vanaf 12u37, aankomst vanaf 15u45)

Hemelvaartsrepertorium

Alto de Coto Gallo (sommet km 25,9 / 3e categorie) : 1,7 km à 4,8%

Vendredi 20 mei – étape 2 : Sasamón – Aguilar de Campoo, 129 km (vertrek vanaf 12u26, aankomst vanaf 15u45)

Ascensions répertoriées

Alto de Amaya (sommet km 58,2 / 3e categorie) : 3,4 km à 2,9%
Alto de Humada (km 95,4 / 3e categorie) : 3,2 km à 5,2%

Samidi 21 mei – étape 3 : Medina de Pomar – Ojo Guareña, 113,4 km (vertrek vanaf 12u45, aankomst vanaf 15u45)

Ascensions répertoriées

Alto Retuerta (sommet km 86,6 / 3e categorie) : 4,1 km à 4,6%
Ojo Guareña (km 113,4/ 3e categorie) : 1,4 km à 3,9%

zondag 22 mei – étape 4 : Covarrubias – Lagunas de Neila, 125,1 km (vertrek vanaf 12u04, aankomst vanaf 15u45)

Ascensions répertoriées

Alto de Arroyo (soms au km 48 / 3e categorie) : 4,7 km à 2,1%
Alto del Collado de Vilviestre (km 89,8 / 3e categorie) : 3,5 km à 4%
Lagunas de Neila (km 125,1 / speciale categorie): 11,9 km à 6,2% (les 2 derniers à 10%)

Diffusie

En direct naar les jours sur Eurosport-speler à partir de 14h30

Le palmares

Les deux premières edities

2021: 1. Anna van der Breggen (NED) 2. Annemiek van Vleuten (NED) 3. Demi Vollering (NED)

2020 : editie annulée en raison de la pandémie

2019 : 1. Stine Borgli (NOR) 2. Soraya Paladin (ITA) 3. Mavi Garcia (ESP)

Plus grand nombre de victoires

1 : Stine Borgli (NOCH / 2019) ; Anna van der Breggen (NED / 2021)

.

Leave a Comment