Tour d’Eure-et-Loir – Et. 2 : Klassen – Actualité

Valentin Tabellion (Go Sport-Roubaix Lille Métropole) heeft een verslag gemaakt, is hetzelfde, de tweede keer dat de Tour d’Eure-et-Loir (2.2), ligt op 191,9 kilometer van Cloyes-les-Trois-Rivières en La Ferté- Vidame. Il een devancé Ryan Cortjens (Alpecin-Fenix ​​​​Ontwikkelingsteam) en Jakub Murias (Voster ATS-team).
Emilien Jeannière (Vendée U) reste du leader du Tour d’Eure-et-Loir.

Classement de la 2e étape :
1. TABELLION Valentin GRL FRA Fr les 191,9 km en 4h28’12” (moy. 42.931 kmh) (b : 10”)
2. CORTJENS Ryan AFD BEL ESP (b: 6”)
3. MURIAS Jakub VOS POL (b: 4”)
4. BONIFACE Lucas VDU FRA ESP Fr
5. LEVASSEUR Jordan ROU FRA Fr
6. COTARD Theo CAM FRA Fr
7. OROSZ Gergo CTL HUN
8. CORKERY DILLON ETU IRL
9. GAUTHERAT Pierre DIJ FRA ESP Fr
10. BOURGOYNE Lucas WFM VS ESP
11. CHRISTENSEN Ryan BEB NZL
12. LEROUX Samuel GRL FRA Fr (b : 1”)
13. MUDGWAY LUKE BEB NZL
14. LECLAINCHE Gwen ETU FRA ESP Fr
15. HENDRIKX MEES AFD NED ESP
16. NARBONNE ZUCCARELLI Axel AIX FRA Fr
17. STERKE Hayden CGS NZL
18. BIDEAU Ludovic CHA FRA Fr
19. CRISPIN Mickaël CTL FRA Fr
20. VANDEPUTTE Niels AFD BEL ESP
21. BAILEY Harrison EHE AUS
22. OOSTHUIZEN Jason ROU RSA
23. ALONSO MONTES Pablo EHE ESP
24. PETIT Clément ROU FRA ESP Fr
25. OSPINA CARVAJAL Carlos EHE COL ESP
26. JEANNIERE Emilien VDU FRA Fr
27. BARAN Simon ETU FRA ESP Fr
28. MAINGUENAUD Tom GRL FRA ESP Fr
29. VERSTRYNGE Emiel AFD BEL ESP
30. D’HERVEZ Thibault CAM FRA ESP Fr
31. KRAWCZYK Szymon VOS POL
32. GEORGE Alfred VDU GBR ESP
33. THOMAS Théo ETU FRA ESP Fr
34. DONALDSON Robert GBR GBR ESP
35. MOTORKAP Thomas VDU FRA Fr
36. VANDEBOSCH Toon AFD BEL
37. VAHTRA Norman GRL EST
38. SMIT Willem Jakobus CGS RSA
39. SCHNEIDER Lilian CTL FRA ESP Fr
40. CIESLIK Pawel VOS POL
41. CHARLTON Josh GBR GBR ESP
42. PAPIERSKI Damian VOS POL ESP
43. O’DONNELL Bailey BEB NZL ESP
44. HAVOT Sébastien ROU FRA Fr
45. JAMOT Julien ROU FRA Fr
46. ​​​​STOSZ Patryk VOS POL
47. RENARD HAQUIN Henri francois ETU FRA ESP Fr
48. LE BERRE Mathis CAM FRA ESP Fr
49. VAN DER MERWE Juan-Pierre BLN RSA
50. HONIG Reinier CGS NED
51. Guichard Mickaël WFM FRA Fr
52. JURADO RODRIGUEZ Marcos EHE ESP
53. FOUQUET Arnaud CHA FRA ESP Fr
54. CONSTANTIN Baptiste CHA FRA Fr
55. FITZSIMONS Mitchell BEB NZL ESP
56. BOULET Enzo CAM FRA ESP Fr
57. GUERRERO ARIAS Juan Esteban EHE COL
58. BOGNA Alex AFD AUS ESP
59. BIRCHILL Harry GBR GBR ESP
60. JOLLY Maxime WFM FRA ESP Fr
61. HERON Antonin CAM FRA ESP Fr
62. POULARD Baptiste DIJ FRA ESP Fr
63. RAUGALA Gustas KCC LTU ESP
64. GUILLE Lucas WFM FRA ESP Fr
65. WILD Damian AIX FRA Fr
66. DEVROUTE Corentin DIJ FRA ESP Fr
67. CIALONE Alessio VDU ​​FRA ESP Fr
68. SAINT GUILHEM Thibaud AIX FRA Fr
69. RICHARD Maxime ETU FRA ESP Fr
70. JEANNES Matthieu CAM FRA Fr
71. KENCH Joshua BEB NZL ESP
72. BAGUEL Jocelyn WFM FRA Fr
73. GIDDINGS Joshua GBR GBR ESP
74. NAVARRO Corentin DIJ FRA Fr
75. RÜEGG Timon CTL SUI 0 13
76. EDDY Samual BLN AUS ESP 0 13
77. BOURG Quentin DIJ FRA ESP Fr 0 20
78. THIERRY Pierre WFM FRA ESP Fr 0 40
79. DENIS Thomas GRL FRA Fr 0 47
80. CHAINEL Steve CTL FRA Fr 0 52
81. VALLOGNES Thibault ROU FRA ESP Fr 0 52
82. CASTILLE Noé CTL FRA ESP Fr 0 58
83. KONIJN Alexander AIX NED 1 9
84. VERMEULEN Emiel GRL BEL 1 52
85. THIEBAUD Valere AIX SUI 2 4
86. JENNER Samuel BLN AUS 3 26
87. SURGET Thomas CHA FRA ESP vr 3 26
88. PEATFIELD Benjamin VDU GBR ESP 4 21
89. CHAPMAN Tom BLN AUS 4 21 (b : 3”)
90. DELCROS Clément AIX FRA Fr 4 36
91. NILSSON JULIEN Oscar GBR GBR ESP 6 20 (b : 2”)

Niet-deelnemers:
DINHAM Matthew BLN AUS ESP
GEORGE Dylan BLN AUS ESP

verlaat:
PARMA Krzysztof VOS POL
XU Changquan CGS CHN
ZHANG Changsheng CGS CHN
BATHIARD Rémy DIJ FRA ESP Fr
MAISON Maxime CHA FRA Fr
PIRY Christopher CHA FRA Fr

Klas algemeen :
1. JEANNIERE Emilien VDU FRA Fr les 353,4 km en 7h51’38” (moy. 44.943 km/h)
2. TABELLION Valentin GRL FRA Fr 0 02
3. DONALDSON Robert GBR GBR ESP 0 04
4. LEROUX Samuel GRL FRA Fr 0 05
5. MURIAS Jakub VOS POL 0 06
6. CHRISTENSEN Ryan BEB NZL 0 10
7. VANDEBOSCH Toon AFD BEL 0 10
8. MOTORKAP Thomas VDU FRA Fr 0 10
9. LE BERRE Mathis CAM FRA ESP Fr 0 10
10. HONIG Reinier CGS NED 0 10
11. CONSTANTIN Baptiste CHA FRA Fr 0 10
12. NARBONNE ZUCCARELLI Axel AIX FRA Fr 0 12
13. ALONSO MONTES Pablo EHE ESP 0 12
14. COTARD Theo CAM FRA Fr 0 14
15. BONIFACE Lucas VDU FRA ESP Fr 0 16
16. GAUTHERAT Pierre DIJ FRA ESP Fr 0 16
17. BOURGOYNE Lucas WFM VS ESP 0 16
18. CORKERY DILLON ETU IRL 0 16
19. CRISPIN Mickaël CTL FRA Fr 0 16
20. VANDEPUTTE Niels AFD BEL ESP 0 16
21. BIDEAU Ludovic CHA FRA Fr 0 16
22. BAILEY Harrison EHE AUS 0 16
23. VERSTRYNGE Emiel AFD BEL ESP 0 16
24. THOMAS Théo ETU FRA ESP Fr 0 16
25. SMIT Willem Jakobus CGS RSA 0 16
26. PETIT Clément ROU FRA ESP Fr 0 16
27. STOSZ Patryk VOS POL 0 16
28. D’HERVEZ Thibault CAM FRA ESP Fr 0 16
29. GEORGE Alfred VDU GBR ESP 0 16
30. GUERRERO ARIAS Juan Esteban EHE COL 0 16
31. HAVOT Sébastien ROU FRA Fr 0 16
32. CORTJENS Ryan AFD BEL ESP 0 20
33. WILD Damian AIX FRA Fr 0 22
34. STERKE Hayden CGS NZL 0 23
35. VAHTRA Norman GRL EST 0 23
36. MUDGWAY Luke BEB NZL 0 26
37. OROSZ Gergo CTL HUN 0 26
38. LECLAINCHE Gwen ETU FRA ESP Fr 0 26
39. MAINGUENAUD Tom GRL FRA ESP Fr 0 26
40. OOSTHUIZEN Jason ROU RSA 0 26
41. O’DONNELL Bailey BEB NZL ESP 0 26
42. CIESLIK Pawel VOS POL 0 26
43. JAMOT Julien ROU FRA Vr 0 26
44. Guichard Mickaël WFM FRA Fr 0 26
45. JURADO RODRIGUEZ Marcos EHE ESP 0 26
46. ​​​​RENARD HAQUIN Henri francois ETU FRA ESP Fr 0 26
47. BIRCHILL Harry GBR GBR ESP 0 26
48. SAINT GUILHEM Thibaud AIX FRA Fr 0 26
49. BAGUELIN Jocelyn WFM FRA Fr 0 26
50. RÜEGG Timon CTL SUI 0 39
51. BOULET Enzo CAM FRA ESP Fr 0 40
52. OSPINA CARVAJAL Carlos EHE COL ESP 0 42
53. FITZSIMONS Mitchell BEB NZL ESP 0 42
54. NAVARRO Corentin DIJ FRA Fr 0 42
55. KRAWCZYK Szymon VOS POL 0 48
56. FOUQUET Arnaud CHA FRA ESP Fr 0 48
57. BARAN Simon ETU FRA ESP Fr 0 51
58. VAN DER MERWE Juan-Pierre BLN RSA 0 52
59. HENDRIKX Mees AFD NED ESP 0 57
60. BOGNA Alex AFD AUS ESP 0 58
61. JEANNES Matthieu CAM FRA Fr 0 58
62. KETTING Steve CTL FRA Fr 1 07
63. BOURG Quentin DIJ FRA ESP vr 1 08
64. CHARLTON Josh GBR GBR ESP 1 10
65. HERON Antonin CAM FRA ESP Fr 1 10
66. CIALONE Alessio VDU ​​FRA ESP Fr 1 10
67. GUILLE Lucas WFM FRA ESP Fr 1 10
68. DEVROUTE Corentin DIJ FRA ESP Fr 1 10
69. KENCH Joshua BEB NZL ESP 1 10
70. SCHNEIDER Lilian CTL FRA ESP Fr 1 21
71. KONIJN Alexander AIX NED 1 25
72. DENIS Thomas GRL FRA Fr 1 25
73. CASTILLE Noé CTL FRA ESP Fr 2 17
74. THIEBAUD Valere AIX SUI 2 30
75. JOLLY Maxime WFM FRA ESP Fr 2 38
76. GIDDINGS Joshua GBR GBR ESP 3 22
77. LEVASSEUR Jordan ROU FRA Fr 3 47
78. VALLOGNES Thibault ROU FRA ESP Fr 4 31
79. THIERRY Pierre WFM FRA ESP Fr 4 34
80. JENNER Samuel BLN AUS 4 36
81. POULARD Baptiste DIJ FRA ESP Fr 4 37
82. PAPIERSKI Damian VOS POL ESP 4 39
83. PEATFIELD Benjamin VDU GBR ESP 4 44
84. DELCROS Clément AIX FRA Fr 5 02
85. RICHARD Maxime ETU FRA ESP Fr 5 35
86. EDDY Samual BLN AUS ESP 5 48
87. CHAPMAN Tom BLN AUS 6 50
88. NILSSON JULIEN Oscar GBR GBR ESP 7 09
89. SURGET Thomas CHA FRA ESP Fr 8 18
90. VERMEULEN Emiel GRL BEL 11 27
91. RAUGALA Gustas KCC LTU ESP 21 12

Klasse par punten:
1. JEANNIERE Emilien VDU FRA 25 punten
2. TABELLION Valentin GRL FRA 25
3. MURIAS Jakub VOS POL 25
4. DONALDSON Robert GBR GBR 21
5. CORTJENS Ryan AFD BEL 21
6. LEROUX Samuel GRL FRA 19
7. VANDEBOSCH Toon AFD BEL 13
8. BONIFACE Lucas VDU FRA 13
9. COTARD Theo CAM FRA 12
10. LE BERRE Mathis CAM FRA 10
11. LEVASSEUR JORDANI ROU FRA 10
12. VAHTRA Norman GRL EST 6
13. CHAPMAN Tom BLN AUS 6
14. HONIG Reinier CGS NED 6
15. OROSZ Gergo CTL HUN 6
16. CONSTANTIN Baptiste CHA FRA 4
17. CORKERY DILLON ETU IRL 4
18. NILSSON JULIEN Oscar GBR GBR 4
19. CHRISTENSEN Ryan BEB NZL 2
20. GAUTHERAT Pierre DIJ FRA 2
21. KETTING STEVE CTL FRA 2
22. NARBONNE ZUCCARELLI Axel AIX FRA 1
23. BOURGOYNE Lucas WFM VS 1

Classement du meilleur grimpeur :
1. JOLLY Maxime WFM FRA 11 punten
2. BOURG Quentin DIJ FRA 10
3. VANDEBOSCH Toon AFD BEL 9
4. CONSTANTIN Baptiste CHA FRA 5
5. CHAPMAN Tom BLN AUS 4
6. NILSSON JULIEN Oscar GBR GBR 4
7. THOMAS Théo ETU FRA 3
8. LECLAINCHE Gwen ETU FRA 3
9. TABELLION Valentin GRL FRA 3
10. JEANNIERE Emilien VDU FRA 1

Classement des points-chauds :
1. BAGUELIN Jocelyn WFM FRA 10 punten
2. CHAPMAN Tom BLN AUS 10
3. O’DONNELL Bailey BEB NZL 5
4. Guichard Mickaël WFM FRA 5
5. BOURG Quentin DIJ FRA 5
6. NILSSON JULIEN Oscar GBR GBR 5
7. TABELLION Valentin GRL FRA 3
8. GEORGE Alfred VDU GBR 3
9. BIRCHILL Harry GBR GBR 3
10. EDDY Samual BLN AUS 3
11. CHRISTENSEN Ryan BEB NZL 2
12. VANDEBOSCH Toon AFD BEL 2
13. REIGER Antonin CAM FRA 2
14. PEATFIELD Benjamin VDU GBR 2
15. LEROUX Samuel GRL FRA 1
16. WILD Damian AIX FRA 1

Classement du meilleur jeune :
1. DONALDSON Robert GBR GBR ESP les 353,4 km en 7h51’42”
2. LE BERRE Mathis CAM FRA ESP Fr 0 06
3. BONIFACE Lucas VDU FRA ESP Fr 0 12
4. GAUTHERAT Pierre DIJ FRA ESP Fr 0 12
5. BOURGOYNE Lucas WFM VS ESP 0 12
6. VANDEPUTTE Niels AFD BEL ESP 0 12
7. VERSTRYNGE Emiel AFD BEL ESP 0 12
8. THOMAS Théo ETU FRA ESP Fr 0 12
9. PETIT Clément ROU FRA ESP Fr 0 12
10. D’HERVEZ Thibault CAM FRA ESP Fr 0 12
11. GEORGE Alfred VDU GBR ESP 0 12
12. CORTJENS Ryan AFD BEL ESP 0 16
13. LECLAINCHE Gwen ETU FRA ESP Fr 0 22
14. MAINGUENAUD Tom GRL FRA ESP Fr 0 22
15. O’DONNELL Bailey BEB NZL ESP 0 22
16. RENARD HAQUIN Henri francois ETU FRA ESP Fr 0 22
17. BIRCHILL Harry GBR GBR ESP 0 22
18. BOULET Enzo CAM FRA ESP Fr 0 36
19. OSPINA CARVAJAL Carlos EHE COL ESP 0 38
20. FITZSIMONS Mitchell BEB NZL ESP 0 38
21. FOUQUET Arnaud CHA FRA ESP Fr 0 44
22. BARAN Simon ETU FRA ESP Fr 0 47
23. HENDRIKX Mees AFD NED ESP 0 53
24. BOGNA Alex AFD AUS ESP 0 54
25. BOURG Quentin DIJ FRA ESP vr 1 04
26. CHARLTON Josh GBR GBR ESP 1 06
27. HERON Antonin CAM FRA ESP Fr 1 06
28. CIALONE Alessio VDU ​​FRA ESP Fr 1 06
29. GUILLE Lucas WFM FRA ESP vr 1 06
30. DEVROUTE Corentin DIJ FRA ESP Fr 1 06
31. KENCH Joshua BEB NZL ESP 1 06
32. SCHNEIDER Lilian CTL FRA ESP Fr 1 17
33. CASTILLE Noé CTL FRA ESP Fr 2 13
34. JOLLY Maxime WFM FRA ESP Fr 2 34
35. GIDDINGS Joshua GBR GBR ESP 3 18
36. VALLOGNES Thibault ROU FRA ESP Fr 4 27
37. THIERRY Pierre WFM FRA ESP vr 4 30
38. POULARD Baptiste DIJ FRA ESP Fr 4 33
39. PAPIERSKI Damian VOS POL ESP 4 35
40. PEATFIELD Benjamin VDU GBR ESP 4 40
41. RICHARD Maxime ETU FRA ESP Fr 5 31
42. EDDY Samual BLN AUS ESP 5 44
43. NILSSON JULIEN Oscar GBR GBR ESP 7 05
44. SURGET Thomas CHA FRA ESP Fr 8 14
45. RAUGALA Gustas KCC LTU ESP 21 08

Classificatie per uitrusting :
1. VENDEE U-PAYS DE LA LOIRE en 23h35’30”
2. ALPECIN-FENIX DEVO 0 06
3. COTE D’ARMOR MARIE MORIN 0 06
4. ELEKTRO HIPER EUROPA-CALDAS 0 08
5. GO SPORT-ROUBAIX LILLE METROPOLE 0 12
6. CHINA GLORY CONTINENTAAL FIETSENTEAM 0 13
7. AVC AIX EN PROVENCE 0 14
8. VOSTER ATS-TEAM 0 16
9. C’CHARTRES 0 16
10. CC ETUPES PAYS DE MONTBELIARD 0 22
11. VC ROUEN 76 0 22
12. CROSS TEAM LEGENDRE 0 22
13. BOLTON EQUITIES BLACK SPOKE PRO CYCLI 0 26
14. WB FYBOLIA MORBIHAN 0 32
15. GROOT-BRITTANNI U23 0 51
16. SCO DIJON 1 10
17. TEAM BRIDGELAAN 7 37

Herinneringen aan Antoine Coulombel – www.flandre-finish.fr

.

Leave a Comment