Tour du Gévaudan Occitanie : Classement – Actualité

Tom Donnenwirth (Pau Vélo 64) a remporté, ce dimanche, le Tour du Gévaudan Occitanie, deuxième manche de la Coupe de France N3, courue sur 113 kilometer autour de Mende (Lozère). Il a devancé son coéquipier Dorian Carreau et Aurélien Le Lay (VC Avranches).
Tom Donnenwirth succède à Joris Delbove, vainqueur en 2021, au palmarès.

Klas:
1. DONNENWIRTH Tom PAU VELO 64 les 113 km en 2h49’34” (moy. 39.984 km/h)
2. * CARREAU Dorian PAU VELO 64 à 00”
3. LE LAY Aurélien VELO CLUB AVRANCHINAIS ”
4. DUSSOL Loick DN OCCITANIE CYCLISME ”
5. LEBEAU Mattis SPRINTER MOOIE METROPOLE ”
6. WORD LID VAN Alexandre UNION SPORTIVE PEDALE ISSOIRIENNE ”
7. ESTEVES Paul Victor VELO CLUB TOURNUS – PASSIE BOULANGE ”
8. * GLOT Raphael VELO CLUB AVRANCHINAIS ”
9. CADIOU Raphaël MORLAIX FIETSPRESTATIES ”
10. * PAPON Victor UNION VELOCIPEDIQUE DE L’AUBE à 04”
11. CARLET Pierre PAU VELO 64”
12. DARRACQ Mael MORLAIX FIETSPRESTATIES à 08”
13. LANGLAIS ALEXANDRE VELO CLUB TOURNUS–PASSIE BOULANGE à 10”
14. STEMPEL Cédric UNION SPORTIVE PEDALE ISSOIRIENNE à 17”
15. * BODNAR Bastien UNION VELOCIPEDIQUE DE L’AUBE op 01’17”
16. JAVOUHEY Clément VELO CLUB TOURNUS – PASSIE BOULANGE ”
17. *DREAU Vincent MORLAIX FIETSPRESTATIES ”
18. BOISSIERE Antonin TEAM 24”
19. CHERION Baptiste UNION SPORTIEF PEDALE ISSOIRIENNE ”
20. WOZNIAK Szymon ASPTT NANCY MEURTHE ET MOSELLE ”
21. GAREL Mathis US SAINT HERBLAIN CYCLISME ”
22. BROSSEL Bérenger UNION SPORTIEF PEDAAL ISSOIRIENNE ”
23. *HELARY Steven UC BRIOCHINE BLEU MERCURE ”
24. ALBARET Damien BMC BEZIERS ”
25. GANDREY Carl VELO CLUB TOURNUS – PASSIE BOULANGE ”
26. BRISMONTIER NICOLAS VELO CLUB LUCEEN ”
27. SOUFFACHE Stellio SABLE SARTHE CYCLISME PAYS DE LA LOIRE ”
28. * BOISSOU Yannick CD CORRÈZE ”
29. ROUAT Geoffrey BMC BEZIERS ”
30. GUY Titouan LESCAR VELO SPRINT ”
31. JOSSELIN Emmanuel SABLE SARTHE CYCLISME PAYS DE LA LOIRE à 01’23”
32. SOUBES Yohan TEAM 24”
33. MENDES Anthony UNION SPORTIEF PEDALE ISSOIRIENNE ”
34. * BILLOTET Mathieu OCCITANIE ”
35. DELOISON Lucas UNION VELOCIPEDIQUE DE L’AUBE à 01’27”
36. VILA Emiliano ASPTT NANCY MEURTHE ET MOSELLE op 01’29”
37. * LEROY Loann US SAINT HERBLAIN CYCLISME à 02’30”
38. * LE MEUT Adrien VELOCE VANNETAIS – LA CREPE DE BROCELIANDE BLC ”
39. * PLUSQUELLEC Quentin VELOCE VANNETAIS – LA CREPE DE BROCELIANDE BLC ”
40. PELLIER Pierre Mathieu TEAM 24”
41. * LAMBERT Mathieu SABLE SARTHE CYCLISME PAYS DE LA LOIRE ”
42. HAGEN Julien SPRINTER NICE METROPOLE ”
43. BUNODIERE Guillaume VELO CLUB AVRANCHINAIS ”
44. FERGUEN Yanis CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE ”
45. *LE BOHEC Axel US SAINT HERBLAIN CYCLISME ”
46. ​​​​*THORLET Maxence VCA ST QUENTIN ”
47. LATREILLE Ayrton LESCAR VELO SPRINT à 02’36”
48. BOURY Thibaut VCA ST QUENTIN op 02’38”
49. * CHAMBON THEO CD CORRÈZE ”
50. * DOMENC Hugo DN OCCITANIE CYCLISME à 02’43”
51. * WARIN Hugo LESCAR VELO SPRINT à 02’53”
52. * MALGORN Adrien VELOCE VANNETAIS – LA CREPE DE BROCELIANDE BLC à 02’59”
53. D”HONDT Frederic DN OCCITANIE CYCLISME à 03’51”
54. CLERE EMILIEN VELO CLUB LUCEEN à 04’50”
55. *DE VINCENZI Luca PAU VELO 64 ”
56. *LE FLOCHMOEN Antoine UC BRIOCHINE BLEU MERCURE ”
57. PULLEN Daniel ASPTT NANCY MEURTHE ET MOSELLE op 04’56”
58. * OGASAWARA Takumi-TEAM 24”
59. * PROTIN Célian UNION VELOCIPEDIQUE DE L’AUBE ”
60. * DIAZ Alexandre BMC BEZIERS ”
61. * BOUCHER Morgan UC BRIOCHINE BLEU MERCURE ”
62. * MORVAN Lucas UC BRIOCHINE BLEU MERCURE ”
63. * CATREVAUX Aimeric US SAINT HERBLAIN CYCLISME à 05’01”
64. CHEVAU Sebastien SABLE SARTHE CYCLISME PAYS DE LA LOIRE ”
65. *TETART Lilian ASPTT NANCY MEURTHE ET MOSELLE ”
66. THOMAS Paul VELO CLUB TOURNUS–PASSIE BOULANGE ”
67. GINESTET Ugo TEAM 24 à 05’04”
68. DUBOIS Corentin BMC BEZIERS ”
69. * LEMONNIER Frédéric VELO CLUB AVRANCHINAIS ”
70. ASTOUL Thomas DN OCCITANIE CYCLISME à 05’06”
71. RAYNAUD Baptiste UNION SPORTIVE PEDALE ISSOIRIENNE à 05’09”
72. * PLUSQUELLEC Yann MORLAIX FIETSPRESTATIES ”
73. PELLERIAUX NICOLAS VCA ST QUENTIN ”
74. DUCROCQ Quentin ASPTT NANCY MEURTHE ET MOSELLE op 05’13”
75. DUCROCQ Joris UNION VELOCIPEDIQUE DE L’AUBE à 05’17”
76. URBAIN Mathieu VELO CLUB LUCEEN ”
77. * CAYSSIALS Julien OCCITANIE ”
78. ROUYER Tom ASPTT NANCY MEURTHE ET MOSELLE ”
79. * VERMANDE Pierre CD CORRÈZE à 07’24”
80. *CHASTANG Hugo CD CORRÈZE ”
81. AIM Remy PAU VELO 64 à 07’26”
82. * DEUS Alexis PAU VELO 64 à 07’30”
83. * MICHEL Quentin US SAINT HERBLAIN CYCLISME à 07’33”
84. *LUINAUD Romain CD CORRÈZE à 07’36”
85. * HINAULT Thomas VELOCE VANNETAIS – LA CREPE DE BROCELIANDE BLC à 07’38”
86. MURA Jean LESCAR VELO SPRINT à 09’16”
87. *DUPUY Quentin VCA ST QUENTIN ”
88. BOUDIGNON Jérémy BMC BEZIERS ”
89. HERVO Gautier MORLAIX FIETSPRESTATIES ”
90. * CHARPENTIER Theo US SAINT HERBLAIN CYCLISME à 09’20”
91. SORGHO W Mathias CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE ”
92. *BOMMENEL Nathan OCCITANIE ”
93. * DUTRANNOY Killian CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE à 09’24”
94. CAPPOEN Florian VELO CLUB LUCEEN ”
95. GOUPIL Bertrand VELO CLUB LUCEEN à 09’27”
96. BENEYROL Jeremy TEAM 24 à 09’31”
97. BERTHIER Mayeul VELO CLUB TOURNUS–PASSIE BOULANGE à 09’53”
98. * FOUQUET Florian LESCAR VELO SPRINT à 10’57”
99. * ROY Loic CD CORRÈZE ”
100. * LE BOT Enzo VELOCE VANNETAIS – LA CREPE DE BROCELIANDE BLC ”
101. *PHILIPPE WILLIAM MORLAIX FIETSPRESTATIES ”
102. GOURGUECHON Baptiste VCA ST QUENTIN à 13’30”

Paarden-delais:
103. * BOURE Erwann OCCITANIE à 14’38”
104. * PAYANY Matt SPRINTER NICE METROPOLE à 15’52”
105. * FAVARD Gatien SPRINTER NICE METROPOLE ”
106. BOTTIN Timo SPRINTER NICE METROPOLE ”
107. * MARQUANT Léo CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE ”
108. ELOY Maxime CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE à 16’24”
109. ZEHNICH Dorian UNION VELOCIPEDIQUE DE L’AUBE ”
110. * ROYER Jeremy VELO CLUB AVRANCHINAIS à 28’51”
111. AUDIGIER Pascal VCA ST QUENTIN ”

verlaat:
CARDRAIN Hugo UC BRIOCHINE BLEU MERCURE
FRAISSIGNES Fabien DN OCCITANIE CYCLISME
* GUEDON Antoine DN OCCITANIE FIETSEN
* CADORET Théotime VELOCE VANNETAIS – LA CREPE DE BROCELIANDE BLC
* PERLEAUX Dorian SABLE SARTHE CYCLISME PAYS DE LA LOIRE
* CASTELAIN REMI BMC BEZIERS
CERESUELA Mathieu LESCAR VELOSPRINT
ELAN Thomas VELO CLUB LUCEEN
* BELOSSAT Arnaud OCCITANIE

Herinneringen aan Frédéric Lafargue – www.stsport.fr

.

Leave a Comment